Золото и его особенности

По восточным поверьям, женщине золото дарит здоровье и красоту, бережет от злых духов и «помогает» в рождении сыновей. А мужчине он помогает победить излишнюю вспыльчивость и эмоциональность, обуздать гнев. Поэтому восточные красавицы так обильно всегда украшали себя золотом, а мужчины предпочитали цепочки. Культ этого металла неоднократно пытались развенчать, но по-прежнему цветные металлы пользуются большим спросом. Лом цветных металлов после утилизации перерабатывается и переплавляется.

Золото никогда не выходит из моды. Кстати, его цвет не обязательно желтый. Настоящее золото может иметь оттенки от бело-желтого до оранжевого. Этот металл, по поверьям, имеет сильную связь с землей, поскольку его залежи находятся на большой глубине. Цена помимо всего прочего, связана с тем, что это редкий металл, который не поддается коррозии и легко обрабатывается. В ювелирном деле стоимость также связана со способом обработки и талантом мастера. В чистом природном виде металл практически не встречается, за редким исключением.

Золото само по себе является настолько мягким, что его легко поцарапать даже ногтем. Поэтому для придания ему прочности как правило, используют другие металлы (медь, серебро и пр.) У каждого сплава есть проба, отражающяя содержание Au на 1000 частей. Банковские слитки имеют пробу 999,9. В продаже в основном встречается Au 585 и 750 пробы.

Этот драгоценный металл ни при каких обстоятельствах не меняет своих свойств, даже при нагревании. Например, химическую стойкость аппаратуре придает сплав золота и платины. Золото и его сплавы используются в стоматологии (в частности, изготовление протезов). Препараты на основе Au применяют в медицинских целях для инъекций при борьбе с хроническими заболеваниями. Гамма-терапия подразумевает введение радиоактивного металлла в ткани в виде гранул, штифтов и т.д. Коллоидные растворы используют при диагностике состояния органов.


Галерея


Нам можно сдать:

Виталий
Менеджер-консультант

  +7 (962) 699-10-33
Задать вопрос